Liste des utilisateurs par catégorie

(par catégorie)         
(Voir aussi par ordre alphabétique ou par ordre chronologique)



  • Centres d’archives agréés

    • APPARTENANCE MAURICIE Société d’histoire régionale
    • Archives juives canadiennes Alex Dworkin
    • Archives Lanaudière (ex Centre régional d’archives de Lanaudière)
    • Centre d’archives de la région de Rivière-du-Loup
    • Centre d’archives de Laval
    • Centre d’archives régional de Charlevoix
    • Centre d’archives régional de Portneuf inc.
    • Centre de recherche Lionel-Groulx
    • Centre régional d’archives des Basses-Laurentides
      (voir aussi Société d’histoire et de généalogie des Mille-Îles)
    • Culture Shawinigan
    • Eastern Townships Research Center / Centre de recherche des Cantons de l’Est
    • Pulperie de Chicoutimi (La)
    • Société d’histoire de la Haute-Yamaska
    • Société d’histoire et du patrimoine de la région de La Sarre
    • Société d’histoire régionale de Chibougamau inc.
      (ex Société d’archives de la Baie James)
    • Société historique Pierre-de-Saurel inc.

  • Communautés religieuses

    • Archives de la Maison-mère de Saint-Joseph de Montréal
    • Archives des Franciscains – Montréal
    • Archives des jésuites au Canada
    • Archives des Ursulines de Trois-Rivières
    • Archives du Carmel de Dolbeau
    • Archives FSG du Canada
    • Archives générales – Frères Maristes – Rome
    • Archives provinciales des Pères de Sainte-Croix
    • Conférence des évêques catholiques du Canada
    • Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon-Pasteur
    • Diocèse de Saint-Hyacinthe – Chancellerie
    • Filles de la Charité du Sacré Coeur de Jésus (centres d’archives)
    • Franciscaines missionnaires de Marie
    • Frères de l’Instruction chrétienne – La Prairie
    • Ontario Archives Sisters of the Holy Names of Jesus and Mary (Windsor)
    • Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
    • Petites Franciscaines de Marie
    • Petites Soeurs de la Sainte-Famille (Les)
    • Presse MIC – revues Le Précurseur et MIC Mission News
    • Religieuses hospitalières de Saint-Joseph
    • Service central des archives des soeurs des SNJM
    • Service des archives de l’Archidiocèse de Sherbrooke
    • Service des archives des Missionnaires de l’Immaculée-Conception
    • Service des archives du Séminaire de Sherbrooke
    • Société des Missionnaires des Saints-Apôtres / Province du Canada
    • Société des Missions étrangères
    • Soeurs auxiliatrices (Paris, France)
    • Soeurs de la Charité d’Ottawa
    • Soeurs de la Présentation de Marie du Québec
    • Soeurs Missionnaires de Notre-Dame des Anges
    • Soeurs Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
    • Univers culturel de Saint-Sulpice – Département des archives
      (ex Archives des prêtres de Saint-Sulpice de Montréal)

  • Maisons d’enseignement

    • CEGEP John Abbott COLLEGE
    • Cégep de Trois-Rivières

    • Collège François-Xavier-Garneau
    • Collège Lionel-Groulx – Ste-Thérèse

    • Collège de Maisonneuve – Techniques de la documentation
    • Université de Montréal – EBSI

    • Université du Québec à Montréal

  • Municipalités

    • Comité du patrimoine de Sainte-Agathe-des-Monts
    • MRC du Haut-Saint-Laurent
    • Ville de Longueuil – Division des archives
    • Ville de Mont-Laurier
    • Ville de Montréal – Section des archives

    • Ville de Montréal – Arrondissement de Montréal-Nord
    • Ville de Montréal – Arrondissement de Pierrefonds – Senneville
    • Ville de Montréal – Arrondissement de Saint-Laurent
    • Ville de Saint-Jérôme – Service des archives

  • Musées

    • Association canadienne d’histoire ferroviaire
    • Compton County Historical Museum Society
    • Musée maritime de Charlevoix
    • Société historique du Comté d’Argenteuil

  • Organismes para-publics

    • Association étudiante du Cégep Saint-Laurent
    • Bishop’s University Archives
    • Conseil des Monuments et Sites du Québec
    • HEC Montréal – Service des archives
    • Loyola High School Archives
    • Office national du film
    • Université Laval – Division des archives

  • Organismes privés

    • Barreau du Québec
    • Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
    • Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
    • Guilde canadienne des métiers d’art
    • Luc Lewis
    • Onil Perrier et Berthe Chayer – Saint-Denis
    • Société Jas HENNESSY & Co (Cognac, France)
    • Société Nationale des Québécois et des Québécoises de Lanaudière (SSJB) inc. (La)
    • Syndicat canadien de la fonction publique (SCFP)

  • Sociétés d’histoire

    • Atelier d’histoire de la Pointe-aux-Trembles (L’)
    • Brome County Historical Society
    • Centre de généalogie, des archives et des biens culturels de Château-Richer
    • Chateauguay Valley Historical Society
    • Comité du patrimoine de la Municipalité de Nominingue
    • Georgeville Historical Society
    • Hemmingford Historical Archives
    • Société «Batiscan et son histoire»
    • Société des archives historiques de la région de L’Amiante
    • Société d’histoire d’Asbestos
    • Société d’Histoire d’Oka inc.
    • Société d’histoire de Beloeil – Mont-Saint-Hilaire
    • Société d’histoire de Drummond
    • Société d’Histoire de Joliette-De Lanaudière
    • Société d’histoire de Lanoraie
    • Société d’histoire de La Prairie-de-la-Magdeleine
    • Société d’Histoire de la Rivière-du-Nord
    • Société d’histoire de la seigneurie de Chambly
    • Société d’histoire de Lévis
    • Société d’histoire de Longueuil
    • Société d’histoire de Magog
    • Société d’histoire de Montarville
    • Société d’Histoire de Plessisville
    • Société d’histoire de Rouyn-Noranda
    • Société d’histoire de Saint-Anicet
    • Société d’histoire de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson/Estérel
    • Société d’histoire de Saint-Romuald
    • Société d’histoire de Saint-Stanislas
    • Société d’histoire de Senneterre
    • Société d’histoire de Varennes
    • Société d’Histoire de Warwick inc. (La)
    • Société d’histoire des Îles-Percées. Boucherville
    • Société d’histoire des Riches-Lieux
    • Société d’histoire du Haut-Richelieu
    • Société d’Histoire du Lac-Saint-Jean
    • Société d’histoire du Plateau Mont-Royal
    • Société d’histoire du Témiscamingue
    • Société d’histoire et de généalogie de l’Île Perrot
    • Société d’histoire et de généalogie de Salaberry
    • Société d’histoire et de généalogie de Val-d’Or
    • Société d’histoire et de généalogie des Mille-Îles
    • Société d’histoire et de généalogie des Pays-d’en-Haut
    • Société d’histoire Mouillepied (Saint-Lambert)
    • Société du patrimoine de Sainte-Brigide
    • Société du Patrimoine du Bassin Inférieur de la Rouge et de la chaîne géologique du Mont-Tremblant
    • Société généalogique canadienne-française
    • Société historique de Bellechasse
    • Société historique de la région de Mont-Laurier (La)
    • Société historique du Saguenay
    • Société historique et culturelle du Marigot
    • Société patrimoine et histoire de l’Île Bizard et Sainte-Geneviève