Liste alphabétique des utilisateurs

(par ordre alphabétique)         
(Voir aussi par catégorie ou par ordre chronologique)



  1. APPARTENANCE MAURICIE Société d’histoire régionale
  2. Archives de la Maison-mère de Saint-Joseph de Montréal
  3. Archives des Franciscains – Montréal
  4. Archives des jésuites au Canada
  5. Archives des Ursulines de Trois-Rivières
  6. Archives du Carmel de Dolbeau
  7. Archives FSG du Canada
  8. Archives générales – Frères Maristes – Rome
  9. Archives juives canadiennes Alex Dworkin
  10. Archives-Lanaudière (ex Centre régional d’archives de Lanaudière)
  11. Archives provinciales des Pères de Sainte-Croix
  12. Association canadienne d’histoire ferroviaire
  13. Association étudiante du Cégep Saint-Laurent
  14. Atelier d’histoire de la Pointe-aux-Trembles (L’)
  15. Barreau du Québec
  16. Bishop’s University Archives
  17. Brome County Historical Society
  18. Cégep de Trois-Rivières
  19. CEGEP John Abbott COLLEGE
  20. Centre d’archives de la région de Rivière-du-Loup
  21. Centre d’archives de Laval
  22. Centre d’archives régional de Charlevoix
  23. Centre d’archives régional de Portneuf inc.
  24. Centre de généalogie, des archives et des biens culturels de Château-Richer
  25. Centre de recherche Lionel-Groulx
  26. Collège de Maisonneuve – Techniques de la documentation
  27. Collège François-Xavier-Garneau
  28. Collège Lionel-Groulx – Ste-Thérèse
  29. Comité du patrimoine de la Municipalité de Nominingue
  30. Comité du patrimoine de Sainte-Agathe-des-Monts
  31. Compton County Historical Museum Society
  32. Conférence des évêques catholiques du Canada
  33. Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon-Pasteur
  34. Conseil des Monuments et Sites du Québec
  35. Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
  36. Culture Shawinigan
  37. Diocèse de Saint-Hyacinthe – Chancellerie
  38. Eastern Townships Research Center
  39. Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
  40. Filles de la Charité du Sacré Coeur de Jésus (centres d’archives)
  41. Franciscaines missionnaires de Marie
  42. Frères de l’Instruction chrétienne – La Prairie
  43. Georgeville Historical Society
  44. Guilde canadienne des métiers d’art
  45. HEC Montréal – Service des archives
  46. Hemmingford Historical Archives
  47. Loyola High School Archives
  48. Luc Lewis
  49. MRC du Haut-Saint-Laurent
  50. Musée maritime de Charlevoix
  51. Office national du film
  52. Onil Perrier et Berthe Chayer – Saint-Denis
  53. Ontario Archives Sisters of the Holy Names of Jesus and Mary (Windsor)
  54. Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
  55. Petites Franciscaines de Marie
  56. Petites Soeurs de la Sainte-Famille (Les)
  57. Presse MIC – revues Le Précurseur et MIC Mission News
  58. Pulperie de Chicoutimi (La)
  59. Religieuses hospitalières de Saint-Joseph
  60. Service central des archives des soeurs des SNJM
  61. Service des archives de l’Archidiocèse de Sherbrooke
  62. Service des archives des Missionnaires de l’Immaculée-Conception
  63. Service des archives du Séminaire de Sherbrooke
  64. Société «Batiscan et son histoire»
  65. Société d’histoire d’Asbestos
  66. Société d’Histoire d’Oka inc.
  67. Société d’histoire de Beloeil – Mont-Saint-Hilaire
  68. Société d’histoire de Drummond
  69. Société d’histoire de Joliette-De Lanaudière
  70. Société d’histoire de la Haute-Yamaska
  71. Société d’histoire de La Prairie-de-la-Magdeleine
  72. Société d’Histoire de la Rivière-du-Nord
  73. Société d’histoire de la seigneurie de Chambly
  74. Société d’histoire de Lanoraie
  75. Société d’histoire de Longueuil
  76. Société d’histoire de Magog
  77. Société d’histoire de Montarville
  78. Société d’Histoire de Plessisville
  79. Société d’histoire de Rouyn-Noranda
  80. Société d’histoire de Saint-Anicet
  81. Société d’histoire de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson/Estérel
  82. Société d’histoire de Saint-Romuald
  83. Société d’histoire de Saint-Stanislas
  84. Société d’histoire de Senneterre
  85. Société d’Histoire de Warwick inc. (La)
  86. Société d’histoire des Îles-Percées. Boucherville
  87. Société d’histoire du Haut-Richelieu
  88. Société d’Histoire du Lac-Saint-Jean
  89. Société d’histoire du Plateau Mont-Royal
  90. Société d’histoire du Témiscamingue
  91. Société d’histoire et de généalogie de l’Île Perrot
  92. Société d’histoire et de généalogie de Salaberry
  93. Société d’histoire et de généalogie de Val-d’Or
  94. Société d’histoire et de généalogie des Mille-Îles
  95. Société d’histoire et de généalogie des Pays-d’en-Haut
  96. Société d’histoire et du patrimoine de la région de La Sarre
  97. Société d’histoire Mouillepied (Saint-Lambert)
  98. Société d’histoire régionale de Chibougamau inc.
    (ex Société d’archives de la Baie James)
  99. Société des archives historiques de la région de L’Amiante
  100. Société des Missionnaires des Saints-Apôtres / Province du Canada
  101. Société des Missions étrangères
  102. Société du patrimoine de Sainte-Brigide
  103. Société du Patrimoine du Bassin Inférieur de la Rouge et de la chaîne géologique du Mont-Tremblant
  104. Société généalogique canadienne-française
  105. Société historique de la région de Mont-Laurier (La)
  106. Société historique du Comté d’Argenteuil
  107. Société historique Pierre-de-Saurel inc.
  108. Société Jas HENNESSY & Co (Cognac, France)
  109. Société Nationale des Québécois et des Québécoises de Lanaudière (SSJB) inc. (La)
  110. Société patrimoine et histoire de l’Île Bizard et Sainte-Geneviève
  111. Soeurs auxiliatrices (Paris, France)
  112. Soeurs de la Charité d’Ottawa
  113. Soeurs Missionnaires de Notre-Dame des Anges
  114. Soeurs Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
  115. Syndicat canadien de la fonction publique (SCFP)
  116. Univers culturel de Saint-Sulpice – Département des archives
    (ex Archives des prêtres de Saint-Sulpice de Montréal)
  117. Université de Montréal – EBSI
  118. Université du Québec à Montréal
  119. Université Laval – Division des archives
  120. Ville de Longueuil – Division des archives
  121. Ville de Mont-Laurier
  122. Ville de Montréal – Arrondissement de Montréal-Nord
  123. Ville de Montréal – Arrondissement de Pierrefonds – Senneville
  124. Ville de Montréal – Arrondissement de Saint-Laurent
  125. Ville de Montréal – Section des archives
  126. Ville de Saint-Jérôme – Service des archives